カリキュラムの特徴

スピーキングにフォーカスしたカリキュラムを展開しており、マンツーマンも多めに設定されています。
授業で習った事を身につける復習時間もしっかり取られており月~木は小復習、金曜日には大復習を行う事によりより高い効果が期待できます。
第1土曜日は1500単語マラソンがあり、基本となる単語をしっかり覚える事で総合的な英語力を鍛えることができます。
その他毎時間講師がレポートを書くシステムになっており、講師同士の情報の共有化、カリキュラムの進捗状況などもチェックできるなど細かい所まで管理されています。

General Short Courseは親子留学の際の保護者の方向けコース(親子留学以外の方は受講頂けません。)となっており、お子様と同じ時間帯での受講となりますので、放課後はご一緒に過ごすことができます。ベビーシッタ手配も不要となりますので、留学費を抑える事もできる人気のコースとなっています。

2016年5月よりEnglish Starterコースが新設されました。こちらは英語を1から学びなおすためのコースとなっており、英語の初歩の初歩から丁寧に講師たちが指導してくれます。1日8時間マンツーマン授業となり、じっくり、ゆっくり英語を学ぶことができます。

カリキュラム構成

 マンツーマングループ
フィリピン講師フィリピン講師
General4時間4時間
Perfect 99時間 
General 8/English Starter8時間 
TOEIC/TOEFL/Business5時間4時間
General Short Course4時間2時間
Kids/Junior6時間(ESL) 

※正確な授業時間は1時間=50分になります。

時間割

 月~金
7:00~7:50朝食
7:50~8:00単語テスト
8:00~9:001時間目
9:00~10:002時間目
10:00~11:003時間目
11:00~12:004時間目
12:00~13:30ランチ
13:30~14:305時間目
14:30~15:306時間目
15:30~16:307時間目
16:30~17:308時間目
17:30~18:309時間目
18:30~19:20夕食

※上記時間割より規定コマ数受講

※学校の都合で一部変更になることがあります。

▲ページトップに戻る